Прокуратура нашла нарушения в госконтрактах на обслуживание красноярских дорог

В городе Красноярске общественник обнаружил нарушения в проведении торгов на обслуживание дорог. Они были подтверждены прокурорской проверкой.

Глава красноярского филиала Федерации автомобилистов России Егор Фролов изучил закупки мэрии по содержанию дорог. Речь идет о нанесении разметки, изготовлении и установке светофоров и знаков, разработке программного обеспечения для светофоров. За данный участок работ ответственность несет Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства города. Ведомством проводятся аукционы по выбору подрядчиков.

По мнению общественника, соответствующая документация составлялись таким образом, чтобы на них могли зайти лишь определенные участники. Об этом Фролов заявил в прокуратуру. В надзорном ведомстве нашли подтверждения изложенным фактам.

Прокуратурой было внесено представление о нарушении закона главе Красноярска Сергею Ерёмину и предпринимателям, победившим на закупках. Прокуратура направила материалы и в УФАС для проверки действий красноярского УДИБа.

Среди компаний, победивших на торгах — «ГК Бриз», «Бриз-Центр», «Модульные Системы Управления», «Красдорзнак», «Айтехникс», «Формула-К».

По данным открытых источников, они принадлежат семье Кукарцевых, которая связана с двумя руководителями УДИБа.