Названа сумма инвестиций в столичную промзону «Калошино»

Столичная мэрия одобрила проект реорганизации бывшей промышленной зоны «Калошино» на востоке Москвы. Здесь возведут 286 тысяч квадратных метров промышленных и общественных зданий. Об этом рассказали в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

— В бывшую промзону вернется производство — по проекту решения в «Калошино» на площади 166 тыс. кв. метров разместятся высокотехнологичные предприятия. Также там могут появиться технопарк, бизнес-инкубатор и объект пожарной охраны. Порядка 120 тыс. кв. метров выделено под общественно-деловую застройку: спортивные объекты, магазины, банки и кафе, — отмечает глава департамента Александр Прохоров.

По ожиданиям столичных властей, на редевелопмент территории будет выделено порядка 22 миллиарда рублей инвестиций. В итоге будет создано около 4,2 тысячи новых рабочих мест.

Предметом реорганизации стала территория между улицей Бирюсинка и 2-м Иртышским проездом. В настоящее время здесь располагаются автосервисы, магазины автозапчастей, мусороперегрузочная станция и складские помещения.

Планируется, что налоговые поступления от обновленной территории составят полтора миллиарда рублей в год. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Реорганизация бывших промзон в столице проходит по проекту «Индустриальные кварталы».

В его рамках в городе будет создано порядка 500 тысяч новых рабочих мест, привлечено более 7 триллионов рублей инвестиций и почти 3 триллиона рублей в городской бюджет.