Волгоградские работодатели согласились отпускать сотрудников с признаками простуды

Озвученная накануне инициатива главы Волгоградской области по защите трудового населения от эпидемии, получила поддержку директоров крупных промышленных предприятий. В четверг, 27 января, ее внесли в постановление № 179, которое регламентирует правила и нормы жизни в период пандемии коронавируса.

Как сообщили в региональном оперштабе, в постановление № 179 внесено изменение, касающееся сотрудников множества волгоградских предприятий и компаний.

Документом рекомендовано работодателям предоставлять работникам с симптомами ОРЗ, ОРВИ три оплачиваемых дня отдыха для лечения на дому.

Поправка вступит в силу с момента опубликования. Такое решение поддержали депутаты, профсоюзы, трехсторонняя комиссия по трудовым отношениям, крупные волгоградские предприятия промышленной отрасли.

Как известно, по прогнозам медиков, до середины февраля в Волгоградской области станет нарастать волна заболеваемости сезонными простудами и штаммом «Омикрон» коронавируса.

Для адаптации системы здравоохранения к экстремальным ситуациям местных работодателей призвали освободить некоторых сотрудников с симптомами простуды от служебных обязанностей до трех дней, что позволит снизить нагрузку на медучреждения.