Нижегородское УФАС открыло дела против двух поставщиков топлива

В Нижнем Новгороде возбуждены первые дела по факту необоснованного завышения цен на топливо.

Под статью попали ООО «ЛУКОЙЛ Нефтепродукт» и ООО «Газпромнефть Региональные продажи», которые, по словам замглавы ФАС Виталия Королева, установили коллективное доминирование на рынке и продавали бензин по цене, значительно превышающей расходы на его производство и реализацию. Об этом шла речь на заседании окружных штабов по мониторингу цен на рынке нефтепродуктов.

«По полученным данным, розничные перепродавцы и автозаправочные станции имеют торговую надбавку на бензины АИ-92 и АИ-95 в достаточном объеме для поддержания безубыточной предпринимательской деятельности. Таким образом, у них есть все условия для обеспечения потребителей нефтепродуктами, не повышая стоимости бензина», говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, в ФАС добавили, что в некоторых регионах продавцы топлива заменяли базовые на премиальные марки, а затем продавали его по более высокой стоимости, ограничивая покупателей в выборе. С каждым из таких случаев антимонопольщики будут разбираться отдельно, пишет «Коммерсантъ».