В Башкирии сельхозпроизводителей избавили от налога

Башкирские аграрии смогут воспользоваться новой льготой – с 1 января 2022 года до конца 2023 года в республике снизили ставку единого сельхозналога с 6% до 0%. Такие изменения в республиканский закон «Об установлении ставки единого сельскохозяйственного налога на территории Республики Башкортостан» приняли депутаты регионального парламента.

Как пояснили парламентарии, бюджет с введением новой нормы не досчитается 275 млн рублей. По нению экспертов, эта сумма может компенсироваться в среднесрочной перспективе за счет реализации новых проектов в сельском хозяйстве и дополнительными поступлениями в бюджет от увеличения объема сельхозпродукции.

По словам председателя Госсобрания региона Константина Толкачева, нулевая ставка налога адресуется производителям, которые сумели сохранить не менее 90% работников по отношению к предыдущему налоговому периоду. «Одна из главных задач закона – за счет налогового стимулирования сохранить количество предпринимателей, занятых в сельскохозяйственном производстве. Если мера окажется эффективной, будем думать над ее продлением на последующие годы», — приводит слова Константина Толкачева regnum.