В Перми начался суд по громкому делу о хищении 353 млн при строительстве зоопарка

Ленинский районный суд Перми начал рассмотрение резонансного уголовного дела в отношении главы проектного офиса компании «РЖДстрой» Ильи Козырева. Мужчина обвиняется в мошенничестве и хищении бюджетных средств, выделенных на строительство пермского зоопарка.

Уголовное дело Козырева, который заключил со следствием досудебное соглашение и дал признательные показания на себя и сообщников, выделено в отдельное производство и рассматривается в особом порядке, без изучения материалов следствия. В отношении других фигурантов – экс-руководителя УКС Пермского края Дмитрия Левинского, директора субподрядчика ООО «Фирма СТУЗ» Артема Юрьева и сотрудника УКС Виталия Габова расследование продолжается.

Напомним, строительством зданий и сооружений зоопарка в Перми занималась московское АО «РЖДстрой». Илья Козырев, который, как он сам сообщил на заседании суда, продолжает трудиться в компании на посту руководителя проекта, вместе с сообщниками предоставлял фиктивные документы о приемке выполненных работ, а также об их стоимости, для получения средств из бюджета Пермского края. Объекты построены так и не были, а сумма ущерба достигла 353 млн рублей, пишет ProPerm.ru. Строительство зоопарка было приостановлено в 2019 году. От УКС Пермского края поступил иск в Арбитражный суд о взыскании неустойки и суммы неосновательного обогащения с генподрядчика.