Власти Татарстана требуют изъять особняк у дочери известного бизнесмена

Власти Республики Татарстан высказали намерение изъять особняк девятнадцатого века у дочери генерального директора ПСО «Казань» Равиля Зиганшина. Цель изъятия – проведение противоаварийных и реставрационных работ.

Этот дом входит в состав объектов культурного наследия Татарстана. Данный факт озвучил председатель республиканского комитета по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.

Владеет спорным предметом недвижимости сегодня руководитель компании «Торговый дом «Мирадель» Аделя Зайнутдинова. Госкомитетом республики обнаружено, что здание на настоящий момент требует реставрационных работ, однако на заявление к собственнику ведомство не дождалось ответа.

По словам Гущина, после незаконного разбора один из корпусов остается без кровли, он разрушается под воздействием атмосферных осадков.

— При таком откровенном многолетнем игнорировании требований законодательства самое правильное — обратиться об изъятии объекта в суд, что комитет и сделал в текущем году, — отметил он.

Гущин заметил, что дальнейшую судьбу особняка решит суд.

Иван Гущин рассказал, что в Татарстане завершена реставрация в казанском доме Чекмарева, доме-музее Ивана Шишкина в Елабуге, реальном училище в Буинске.