СМИ: В Ростове ФСБ задержала полицейского, «крышевавшего» рыбный бизнес

В Ростове-на-Дону сотрудниками областного УФСБ был задержан майор полиции, который занимает высокую должность в управлении экономической безопасности ГУ МВД.

Источники в силовых структурах рассказали представителям местных СМИ, что полицейский был задержан вместе с посредником 21 января. Однако в настоящее время майор проходит по делу в качестве свидетеля.

По данным инсайдеров, задержан пока предполагаемый подельник майора — юрист. В отношении него возбудили уголовное дело по факту посредничества в передаче взятки. Полицейский же проходит свидетелем по факту приготовления к получению денег.

Источники также утверждают, что сотрудники Федеральной службы безопасности заинтересовалась высокопоставленным полицейским после многочисленных жалоб бизнеса. Майор, якобы, вымогает деньги за «крышевание» предпринимателей.

В последний раз он требовал от коммерсантов более миллиона рублей. Офицер курировал ростовских предпринимателей, которые занимаются рыбными изделиями.

В пресс-службе регионального ГУ МВД пока не комментируют ситуацию, сообщает издание 161.RU.

Ранее сообщалось, что Ростове полицейский стал фигурантом уголовного дела. Он подозревается в мошенничестве с использованием служебного положения. В 2021 году он получил в качестве взятки 800 тысяч рублей. Он обещал подозреваемому не привлекать его к уголовной ответственности по статье о незаконном обороте наркотиков.