В Зеленограде построят первый «зеленый» промышленно-строительный комплекс

В Зеленограде планируют создать первый экологичный промышленно-строительный комплекс.

Инвестору городом будет представлено порядка 17 га территории для возведения промышленно-строительного комплекса в Зеленограде. Это произойдет в рамках инвестиционного проекта (МаИП). Об этом заявил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В конце прошлого года проект в Восточно-Коммунальной зоне Зеленограда был одобрен на столичной Градостроительно-земельной комиссии.

— Комплекс займет 80 тысяч квадратных метров. Здесь появятся производственные объекты, где будут выпускать разнообразную продукцию: от элементов благоустройства до кемперов – домов на колесах. В городе будет создано 660 новых рабочих мест. Застройщик вложит в реализацию проекта 2,25 миллиарда рублей, – рассказал Владимир Ефимов.

По его словам, на участке расположатся экологичные предприятия, которые выпускают отделочные материалы под натуральный камень, керамизделия, архитектурный бетон и кирпич, а также иные элементы благоустройства.

Как известно, механизму МаИП был дан старт в 2015 году. Инвестором проекта в Зеленограде является компания «СЗ ФСК Север». Возглавляющий фирму Владимир Воронин отмечает, что в рамках комплекса будет создано инновационное производство, а также дополнительные высокооплачиваемые рабочие места.