Красноярский фонд жилищного строительства могут лишить права работать с дольщиками

Красноярский краевой фонд жилищного строительства (ККФСЖ) может лишиться права привлекать деньги участников долевого строительства. Об этом рассказали в краевом Арбитражном суде. Сюда с заявлением обратились представители региональной Службы строительного надзора и жилищного контроля.

В заявлении говорится, что в настоящее время фондом возводятся четыре дома в Десятом микрорайоне в «Солонцах-2» (Красноярск) — №№ 3, 5, 6 и 10.

У застройщика имеются неисполненные обязательства перед дольщиками, запланированный срок ввода объектов в эксплуатацию нарушен. В заявлении содержится информация и о том, что работы ведутся крайне медленными темпами в отношении Жилого дома № 10. В отношении других же объектов строительство не осуществляется вовсе. Эти факты свидетельствуют о невозможности передачи квартир участникам долевого строительства в положенный срок.

Стройнадзор напомнил, что летом прошлого года строительная фирма «Омега» потребовала признать ККФЖС банкротом. Данное заявление принято к производству.

Как известно, учредителем ККФЖС является правительство Красноярского края. По данным открытых источников, в 2020 году фонд сработал с убытком в 67,6 миллиона рублей при выручке в 291,7 миллиона.