В инфраструктуру исторического центра Тулы инвестируют 7 млрд

Проект ревитализации исторического центра Тулы, площадь воплощения которого была увеличена с 20 до 120 га, будут реализовывать в городе поэтапно. Об этом сообщил генеральный директор Корпорации развития Тульской области Григорий Лаврухин на сессии «Развиваем внутренний туризм, преображаем общественные пространства» форума ЦФО по государственно-частному партнерству.

По его словам, на создание инфраструктуры исторического центра направят порядка 7 млрд рублей, средства будут выделены из федерального бюджета. Планируется, что в центре Тулы будут созданы порядка 70 новых объектов туристической инфраструктуры, а также четыре административно-офисных центра, десять торговых объектов. Все это позволит создать здесь около 1 200 рабочих мест.

Как прогнозирует Григорий Лаврухин, все мероприятия позволят значительно повысить инвестиционную привлекательность региона. «Мы разработали концепцию, мы определили те мероприятия, которые необходимо делать, и сейчас различными инструментами, в том числе федеральными инструментами привлечения финансирования, начинаем поэтапно проект реализовывать. Жестких сроков на сегодня нет», цитируют главу Корпорации «Тульские новости».

На сегодня известно, что в 2020 году, в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля, на возрожденной территории города была благоустроена набережная Упы, сформирован Музейный квартал, созданы развлекательные зоны.