Ижевский завод кирпича и керамзита обещает существенно снизить вредные выбросы

Ижевский завод кирпича и керамзита планирует снизить общий объем негативных выбросов в атмосферу на 70 процентов. Произойдет это в течение трех лет. Об этом в понедельник, 24 января, рассказали в пресс-службе администрации города.

Как известно, в ходе прямой линии к главе Республики Удмуртия Александру Бречалову обратились местные жители. Причиной стала кирпичная пыль, загрязняющая окружающую среду. После этого состоялась встреча главы администрации Ленинского района Рамиля Гайнуллина с исполнительным директором компании «Ижевский завод кирпича и керамзита» Василием Мартыновым.

Мартынов представил чиновнику план мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Стало известно, что сегодня осуществляются проектные работы для запуска мероприятий по модернизации производства в 2022-2025 годах.

В этих планах — модернизация системы аспирации, то есть пылеулавливания. В следующем году печи для производства керамзита сменит более современное оборудование. В планах предприятия установка нового периметрального ограждения для уменьшения пылевых выбросов в город, а также покупка вакуумной подметальной машины для очистки от пыли дорожного покрытия на самом заводе.

Гайнуллин заявил, что районная администрация станет отслеживать ситуацию с выбросами и контролировать выполнение этих планов.