Светогорский ЦБК инвестирует в «зеленые» технологии $230 млн

В Светогорском ЦБК, российском подразделении компании «Сильвамо Корпорейшн», готовится масштабная реконструкция. Здесь запущен инвестпроект по модернизации производства. Как сообщили в пресс-службе администрации Ленобласти по итогам встречи губернатора региона Александра Дрозденко с руководством российского подразделения компании, цель переоснащения одного из крупнейших бумажных производств в России – улучшение экологии региона и сокращение углеродного следа.

В целом объем инвестиций в проект составит $230 млн, в 2022 году будет вложено порядка 2 млрд рублей. Планируемый срок его реализации – 2022-2025 годы.

Как прокомментировал управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский, переоснащение производства открывает перед предприятием хорошие экспортные перспективы: «На фоне роста цен на офсетную бумагу примерно на 10% и на гофрированный картон на 30-40% Светогорский ЦБК ждут очень хорошие перспективы извлечения прибыли из создавшейся рыночной ситуации, причем как внутри страны, так и в процессе экспорта».

— Полагаю, что Светогорскому ЦБК самое время инвестировать в расширение и модернизацию производства, его инвестиции окупятся в течение следующих двух-трех лет, добавил господин Жарский.

«На данном этапе сложно оценить, насколько увеличится объем выпуска продукции после модернизации, но уже сейчас можно сказать, что проект окажет существенное воздействие на рост эффективности, увеличение надежности и экологичности производства», — отмечают в компании.