Обороты столичного малого бизнеса выросли до трех триллионов рублей

Обороты столичных предприятий малого и среднего бизнеса в минувшем году составили более 3 триллионов рублей. Это на 41 процент больше, чем в 2020 году. Сообщение об этом появилось 24 января на официальном сайте мэра Москвы.

Столичные власти отмечают, что с июля прошлого года ежемесячный оборот малых и средних предпринимателей неизменно превышал допандемийные показатели.

Как отметил заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов, малый бизнес является одной из самых мобильных сфер предпринимательства. Он быстро и гибко реагирует на вызовы, а также приспосабливается к новым обстоятельствам.

В прошлом году доля МСП в общем обороте предприятий торговли и услуг города Москвы выросла на 0,3 п.п. по сравнению с 2020 годом — до 21,7 процента. Ефимов заявил, что это стало еще одним подтверждением после кризисного восстановления данного сектора экономики.

Рекордным месяцем для предприятий малого и среднего бизнеса стал сентябрь прошлого года. В этот период оборот предприятий достиг 356 миллиардов рублей. На 64 процента он превысил уровень сентября 2019 года и на 60 процентов — 2020 года.

Власти Москвы отмечают, что существенную поддержку МСП оказал принятый в самом начале пандемии комплекс антикризисных мер. В него вошли льготы по налогам и аренде, субсидии, льготные кредиты, гранты.