ФАС нанесла удар по ритуальным компаниям Екатеринбурга

Жители Екатеринбурга смогут теперь самостоятельно выбрать компанию, которая подготовит земельный участок для захоронения умершего. Об этом рассказали в пресс-службе УФАС России по Свердловской области.

В ведомстве сообщили, что согласно предписанию Федеральной антимонопольной службы администрация города Екатеринбурга исключила из регламента все процедуры по подготовке места захоронения, от которых бы зависело предоставление земельного участка.

Раньше место захоронения предоставлялось лишь после того, как могила соответствовала всем нормам СанПиН, принимаемым администрацией кладбища.

Данный факт привел к тому, что договоры на выкапывание могилы заключались исключительно с определенным предпринимателем, рекомендованным администрацией кладбища. В ином случае людям просто отказывали в предоставлении участка. Об этом рассказали в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Тем самым, отметили в УФАС, цены на захоронения у одного предпринимателя могли быть завышены в несколько раз. Иногда они достигали 35 тысяч рублей, в то время как у муниципальной организации расценки составляли порядка 9 тысяч рублей.

После принятых решений жители Екатеринбурга имеют право выбрать фирму, которая будет заниматься подготовкой земельного участка на кладбище. Помимо этого, граждане могут самостоятельно выполнить эти работы.