Новосибирскую компанию наказали на 20 миллионов за взятки чиновникам

Новосибирская компания «Бастион» была оштрафована на 20 миллионов рублей за взятки в ТУАД.

Об этом факте рассказали в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, которая занималась проверкой фирмы «Бастион» в связи с коррупцией в руководстве государственного учреждении «Территориальное управление автомобильных дорог».

Надзорным ведомством было установлено, что представитель компании «Бастион» в 2020 году вступил в преступный сговор с бывшим начальником регионального Государственного казенного учреждения “Территориальное управление автомобильных дорог”. Речь шла о передаче более 2 миллионов рублей за совершение действий в интересах компании. По данным прокуратуры, была передана лишь половина суммы. Фигурантами дела являются владелец «Бастиона» Самир Асадуллаев и начальник ТУАД Михаил Чуманов.

На компанию «Бастион» завили административное дело за незаконное вознаграждение от имени юридического лица в крупном размере. Суд назначил фирме штраф в размере 20 миллионов.

Как известно, в 2020 году за получение взяток арестовали начальника Территориального управления автомобильных дорог Михаила Чуманова и его брата Игоря Листопада. За посредничество был арестован руководитель «Новосибирскавтодора» по эксплуатации и содержанию автомобильных дорог Сергей Илюшин и предприниматель Самир Асадуллаев.