Дата-центр «Яндекс» под Рязанью ждет масштабная реконструкция

Компания «Яндекс» планирует вложить порядка 700 млн рублей в новый этап развития своего дата-центра, расположенного в городе Сасово Рязанской области. В ближайшее время дата-центр ждет масштабная реконструкция, рассказала глава городской администрации Евгения Рубцова.

По словам чиновницы, информацию о планах по реконструкции она получила в ходе личной встречи с генеральным директором дата-центра Николаем Ивановым, которая состоялась в четверг. Также стало известно, что в целом с 2011 года «Яндекс» инвестировал в свой дата-центр в Сасове уже более 6 млрд рублей.

«Очень рада, что им удается так стремительно и плодотворно развиваться на сасовской земле. Начали обсуждать несколько совместных социальных проектов. Как только достигнем конкретных договоренностей – срезу поделюсь информацией», — заверила чиновница.

Напомним, «Яндекс» запустил в Сасове свой дата-центр с несколькими десятками тысяч серверов в 2014 году. Он стал самым крупным в России. В октябре 2021 года стало известно, что совместное предприятие, созданное «Яндексом», ГК «Ланит», производителем компьютерной техники Gigabyte и банком ВТБ приступило к строительству завода, который будет производить серверное оборудование. Предприятие будет создано на территории индустриального парка «Рязанский». В первый этап его создания уже инвестировано более 1 млрд рублей, пишет ТАСС.