В Волгограде задержаны организаторы многомиллионной аферы с кредитами

В Волгограде сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность организаторов крупной финансовой пирамиды.

Как стало известно, задержаны две жительницы Волгограда, одна из которых является учредительницей микрокредитной организации, а другая – ее помощницей. Женщины «разработали и реализовали схему, устроенную по принципу финансовой пирамиды. Они убеждали граждан взять в банках крупные займы и инвестировать их в свою организацию, которая якобы занимается более прибыльными проектами и нуждается в оборотных средствах», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. По ее словам, к правоохранителям уже обратились более 600 человек, которые взяли кредиты на сумму более 100 млн рублей.

После того, как гражданин «инвестировал» заемные средства мошенницам, они возвращали ему часть полученных денег, а вносить в банки регулярные платежи обещали самостоятельно. В течение нескольких месяцев свои обязательства они выполняли, а затем выплаты прекращались, и банк обращался уже непосредственно к заемщику за погашением долга.

Полученные средства мошенницы тратили на покупку коммерческой недвижимости, предметов роскоши, авто премиум-класса.

«Подозреваемые были задержаны в аэропорту Волгограда при попытке покинуть пределы региона», — цитирует Ирину Волк «Коммерсантъ Волгоград».

По местам жительства задержанных, а также в офисах прошли обыски. Были изъяты носители информации, кредитные договоры, наличные деньги, банковские карты и другие предметы, имеющие отношение к расследованию. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».