В Ростове суд неожиданно закрыл дело о строительстве ТЦ на пл. Ленина

В Ростове Арбитражный суд прекратил производство по делу о возведении торгового центра на месте фонтана на площади Ленина. Почему принято такое решение – не сообщается, мотивировочная часть постановления пока не опубликована.

Напомним, иск к мэрии Ростова-на-Дону подали местное отделение Всероссийского общество защиты памятников и региональное отделение «Справедливой России». Они указывали на то, что площадь Ленина в 2017 году признана объектом культурного наследия, а значит, строительство на ней и вблизи нее запрещено. Ответчиком выступал департамент архитектуры Ростовской области.

Собственницей спорной территории является местная предпринимательница Зухра Бугрова. В декабре 2020 года она получила разрешение на строительство здесь двухэтажного ТЦ площадью 4489 кв метров. Строительство магазина пытались оспорить общественники, однако затем стало известно, что от своих требований истцы отказались, пишет «АиФ Ростов».

Между тем, суд не принял во внимание отказ от иска, продолжив разбирательство. Какими мотивами руководствовалось правосудие сегодня, прекратив производство по делу – выяснится позже.