Пермская прокуратура требует взыскать с РЖД многомиллионную сумму по делу о выкупе Товарного двора

Прокуратура Пермского края посчитала сделку о выкупе у РЖД Товарного двора в краевую собственность недействительной.

Надзорное ведомство потребовало взыскать с компании 400 миллионов рублей. Речь идет о территории возле железнодорожного вокзала в городе Перми.

Как известно, ранее прокуратура требовала взыскать с РЖД всю сумму сделки. Она составляла 798 миллионов рублей. Однако теперь требование снизилось до 400 миллионов рублей. Произошло это из-за сноса зданий на территории Товарного двора. В 398 миллионов рублей оценили стоимость аренды территории и сноса зданий.

Сообщается, что судом приостановлено рассмотрение иска на период проведения экспертной оценки стоимости аренды объекта. Очередное судебное заседание назначено на 15 февраля текущего года.

Ранее сообщалось о том, что сделка о выкупе имущественного комплекса Товарного двора, проведенная правительством Пермского края и РЖД состоялась еще в 2018 году. Прокуратура пришла к выводу, что стоимость данной сделки не соответствовала рыночной стоимости имущества РЖД. Согласно выводам надзорного органа, был нанесен серьезный ущерб бюджету Пермского края. Разбирательство по делу продолжается с июля 2020 года.