В Петербурге объем сделок с офисами бьет рекорды

В минувшем году объем сделок по аренде и покупке офисов на рынке Петербурга вырос по сравнению с 2020 годом на 89 процентов — до 354 тысяч квадратных метров. Специалисты отмечают, что это максимальное значение за последние пять лет. Данную информацию обнародовали эксперты консалтинговой компании JLL.

По данным аналитиков, результат допандемийного 2019 года превышен на 12 процентов .

Эксперты указывают, что это значение является одним из рекордов за историю рынка в целом. Больший объем сделок фиксировался ими только в 2016 году. Тогда в Санкт-Петербург активно переезжали «Газпром» и его структуры. В ушедшем же году «Газпром» и его подрядчики заняли лишь 9 процентов в структуре сделок. Сегодня их активность направлена не на переезд из столицы, а на расширение внутри рынка Санкт-Петербурга, в том числе вырос интерес к гибким офисным пространствам.

Специалисты добавляют, что большой объем сделок можно объяснить миграцией арендаторов из одного здания в другое на фоне кризиса. Дело может быть и в реализации отложенного спроса — в 2020 году многие организации приостановили развитие до стабилизации ситуации. В Петербурге развиваются также российские IT-компании. Их доля в структуре сделок в прошлом году составила 27 процентов.