Новосибирскую банную компанию наказали за использование чужого бренда

Новосибирские антимонопольщики наказали местную компанию «Сибирский банный чан» за использование чужого бренда. Другая новосибирская фирма зарегистрировала эту марку раньше и обвинило конкурента в плагиате.
Ранее это дело рассматривал Арбитражный суд Новосибирской области. Сюда обратилась компания «Сибач». Ей принадлежали исключительные права на бренд «Сибирский банный чан». Данная фирма производит оборудование для бань и саун, а также отопительные приборы.

Истец заявил, что в Новосибирске в 2019 году возникла еще одна организация с идентичным брендом – «Сибирский банный чан». Она предлагала потребителям аналогичную продукцию.

В материалах дела указано, что путаница привела к тому, что некоторые клиенты компании «Сибач» платили за продукцию или вносили аванс на счета иной фирмы с аналогичным названием. Арбитраж запретил ответчику использовать авторское наименование, но решение и предписание антимонопольного ведомства ответчик не выполнил.

В итоге был назначен штраф в размере 100 тысяч рублей. Наказание последовало за неисполнение предписания УФАС по прекращению использования в предпринимательской деятельности фирменного наименования — «Сибирский банный Чан».

В УФАС отмечают, что действия ответчика могли причинить компании «Сибач» не только финансовые потери, но и репутационные.