В Москве в программу «Индустриальные кварталы» попали еще пять промзон

В столице еще пять участков бывших промзон общей площадью 105 гектаров будут реорганизованы по программе «Индустриальные кварталы». Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, проекты решений об этом уже одобрены на заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы.

«Сейчас на этих территориях в основном находятся склады, а на одном – многолетний недострой – пятиэтажный гараж – стоянка. Реализация проектов позволит создать современные, удобные для жизни кварталы. В столице появятся новые производства, жилье и места для отдыха, будет создано 22 тысячи новых рабочих мест», — сказал вице-мэр.

В реорганизацию территорий планируется инвестировать более 220 млрд рублей, а ежегодные поступления в городской бюджет ожидаются на уровне 8 млрд рублей.

Как стало известно, территории, где планируется реорганизация, находятся в трех городских округах – Северном (участки промзон в Головинском и Тимирязевском районах), Северо-восточном (районы Отрадное и Свиблово) и Восточном (бывшая промзона Калошино в Гольянове).

Глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров отметил, что инвесторы планируют построить здесь свыше 2,5 миллионов кв метров недвижимости, из которых половина – жилые «квадраты» (из них почти 400 тыс кв метров – по программе реновации). Также планируется возведение общественно-деловых построек, высокотехнологичного производства, гостиницы, пишет mos.ru.