Бастрыкин контролирует ситуацию на Уфимском заводе каркасного домостроения

В понедельник, 17 января, стало известно, что Александр Бастрыкин знаком с ситуацией на Уфимском заводе каркасного домостроения (УЗКД). Глава Следственного комитета России затребовал доклад от своих региональных подчиненных, чтобы разобраться в массовом увольнении сотрудников предприятия и задержках зарплаты.

Как сообщают местные средства массовой информации, в конце декабря прошлого года всех работников предприятия пригласили на общее собрание, где сообщили, что завод будет закрыт и ликвидирован, сотрудникам же необходимо написать заявления на увольнение по собственному желанию. Если кто-то не согласится с действиями руководства, его уволят принудительно.

Ранее сообщалось, что 15 января текущего года работники предприятия выложили в интернет видеообращение к руководителю Следственного комитета России. В нем они рассказали, что их принуждают уволиться и задерживают заработную плату.

По словам обратившихся, на заводе 350 сотрудников. Из них 300 человек были вынуждены уволиться по собственному желанию, 50 работников ушли в административный отпуск и сейчас ждут, пока им выплатят долги по заработной плате. Люди объяснили главе Следственного комитета, что новое руководство предприятия на контакт с рабочими не идет, на собрании не появляется и ставит перед собой цель полностью закрыть завод.