Николай Любимов рассказал об успехах рязанского бизнеса на форуме семейного предпринимательства

Рязанский губернатор Николай Любимов принял участие во всероссийском форуме семейного предпринимательства «Успешная семья – успешная Россия», состоявшемся сегодня, 14 января, в столице на площадке ЦВК «Экспоцентр». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Мероприятие было организовано Торгово-промышленной палатой России. Его цель – популяризация семейного бизнеса в стране, а также проработка адресных программ поддержки предпринимателей.

Глава региона рассказал об успехах рязанских предпринимателей. Отвечая на вопрос о том, что предпринимается в области для развития и поддержки малого и среднего бизнеса, он отметил, что Рязанская область входит сегодня в число регионов – лидеров по уровню поддержки МСП.

В частности, меры поддержки и расширение числа их получателей вывели регион на увеличение объемов экспорта в 2,5 раза. Более 70% предприятий – участников шоу-румов с продукцией рязанского производства – представители малого и среднего бизнеса. Кроме того, как отметил губернатор, «сейчас у нас уже 8 разноотраслевых кластерных объединений, в них входит около 130 предприятий, две трети из которых – это МСП. Кластерные связи реально позволяют не только выживать, но и развиваться малому бизнесу».

Завершая выступление, губернатор анонсировал проведение в ближайшее время минэкономразвития Рязанской области презентации нового пакета мер поддержки МСП, которые станут доступны для бизнеса уже в текущем году, сообщают «Рязанские ведомости».