В Казани арестован глава центра информационных технологий МВД

В Казани суд отправил под домашний арест начальника центра информационных технологий, связи и защиты информации МВД по Татарстану Ленара Самигуллина. Мужчине вменяют коррупционное преступление. Об этом сообщили в пресс-службе Советского районного суда Казани.

Как стало известно, Самигуллин подозревается в двух эпизодах получения взятки за «незаконное действие» — конкретно, за содействие в получении многомиллионного госконтракта на поставку систем связи с компанией «Инфотест-Р» Андрея Кияна. За это мужчина получил 75 тысяч рублей в декабре 2019 года и еще 100 тысяч рублей в конце 2020 – начале 2021 года.

По сообщению пресс-службы ведомства, если вина Ленара Самигуллина будет установлена, полицейский будет уволен из органов с формулировкой «за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел», а также понесет наказание в рамках законодательства.

Пока же Самигуллин отстранен от выполнения своих обязанностей и отправлен судом под домашний арест на два месяца, до 12 марта, сообщает ТАСС.