В Нижнем Новгороде объявлены новые торги на достройку проблемного ЖК «Новинки Smart City»

В Нижнем Новгороде объявлены новые торги на достройку проблемного жилищного комплекса «Новинки Smart City». Информация об этом появилась на портале госзакупок.

Заказчиком на электронных торгах является Фонд защиты прав дольщиков. Заявки от участников тендера принимают до 31 января текущего года. Итоги конкурса планируют подвести 3 февраля.

Согласно конкурсной документации, подрядчику необходимо достроить дома № № 1–5, № 23 и № 31 в ЖК. Максимальная цена контракта составляет порядка 2,5 миллиарда рублей.

Девятиэтажные дома должны быть возведены за девять месяцев, а дом №31 высотой в одиннадцать этажей — за десять месяцев. В названные сроки уже заложены этапы подготовительных работ, а также основное строительство.

Как известно, торги на строительство домов жилищного комплекса уже ранее размещались фондом, но они так и не состоялись по причине отсутствия желающих.

По озвученным планам, возведение домов должно начаться уже в начале этого года. В конце прошлого года ключи от своих квартир получили 56 дольщиков. Эти люди приобрели квартиры в доме №20. Еще раньше в свои квартиры смогли въехать собственники в домах №16 и №17.

Была обнародована информация о том, что в феврале этого года дольщики смогут въехать в квартиры дома № 22, а в марте — в дома № 18 и № 19.

Строительство жилищного комплекса «Новинки Smart City» началось еще в 2014 году. Застройщиком выступила компания «Квартстрой центр». Но она обанкротилась в марте 2018 года и не закончила строительство. Первые четыре дома были введены в эксплуатацию только в октябре 2019 года.