В Туле выставили на продажу несколько объектов культурного наследия

В городе Туле три объекта культурного наследия были включены в план приватизации. Это часть усадьбы Ливенцева на пересечении улиц Дзержинского/Советская, д. 15-17/73, дом оружейника Ивана Чижова по адресу улица Октябрьская, 5, а также один из исторических корпусов Пробной галереи оружейного завода на Демидовской Плотине, 15. Все перечисленное является объектами культурного наследия регионального значения.

Часть усадьбы Ливенцева выставлена на продажу за 1 564 410 рублей, земельный участок под объектом оценили в более чем 27 миллионов рублей. Площадь земли — 2 804 квадратных метра.

Объектом культурного наследия усадьба была признана в 2020 году. В документах отмечается, что здание имеет значительные утраты, однако они подлежат восстановлению при проведении реставрационных работ. Помимо этого, говорилось об искажении декоративной отделки и композиционной структуры фасада. Историческая планировка территории имеет сохранность более 50 процентов. Отмечается ценность усадьбы с точки зрения архитектуры и искусства.

В доме оружейника Чижова приватизируют три нежилых помещения по 16, 21 и 47 квадратных метров. Их оценили в 866 600 рублей. Здание построено в 18 веке.

Корпус Пробной галереи оружейного завода на улице Демидовская Плотина выставлен за 2 114 800 рублей. Участок – за более 10 миллионов рублей за 1045 квадратных метров. Галерея возведена в 1780-е годы по проекту тульского архитектора Сокольникова. Позже она перестраивалась.