В Башкирии хотят отобрать лицензию у крупной золотодобывающей компании

В Республике Башкирия Росприроднадзор требует аннулировать лицензию у крупной золотодобывающей компании. Это ООО «Графское». Организация ведет разведку и добычу рассыпного золота в Баймакском районе.

Надзорным ведомством направлено соответствующее письмо в Башнедра.

Причиной стали обнаруженные после проверок прокуратуры и Росприроднадзора многочисленные нарушения в работе предприятия. В сентябре минувшего года было возбуждено сразу несколько дел об административных правонарушениях.

По информации Росприроднадзора, компанию обвиняют в незаконном использовании подземных вод при отсутствии техпроекта, использовании недр на Султановской россыпи на участках «Заря» и «Западный фланг» при отсутствии согласованного проекта на добычу полезных ископаемых. Помимо этого, предприятие незаконно использовало в промышленных целях реку Карасаз. Золотодобытчики также игнорировали требования по утилизации отходов — собирали их на непредназначенной для этой цели площадке.

На предприятие был наложен штраф в размере 420 тысяч рублей, на его директора Олега Заплатина – 33 тысяч рублей.

Как известно, ранее специалисты выявили уничтожение плодородного слоя за пределами горного отвода, на который получила лицензию компания «Графское». Ущерб был оценен в сумму более 406 миллионов рублей.