Структура челябинского правительства подала иск о самобанкротстве

АНО «Агентство инвестиционного развития Челябинской области», структура министерства экономического развития региона, просит признать себя банкротом. Согласно базе данных Арбитражного суда, причиной стали долги перед налоговиками в сумме 389 млн рублей.

Напомним, многомиллионные недоимки по налогам АИР накопила перед налоговиками в течение нескольких лет. Как говорится в материалах дела, агентство просило суд признать недействительным решение ФНС по доначислению ему налогов на сумму более 412 млн рублей. Организация пыталась оспорить решение налоговиков в арбитражных судах, однако безуспешно. В конце прошлого года АИР проиграло апелляцию в Восемнадцатом апелляционном арбитражном суде Челябинской области. Поскольку требуемой к возмещению суммы у агентства нет, единственным выходом из ситуации представляется теперь самобанкротство.

ИФНС по Центральному району установила, что в 2016-2017 годах АИР необоснованно включило в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу, средства бюджетной субсидии в размере 1,5 млрд рублей, взятой на приобретение ипотечных сертификатов ЮУ КЖСИ. Эти действия были признаны незаконными, организации была доначислена сумма 412,5 млн рублей – налог на прибыль за 2016-2017 годы, пени, штраф.

Агентство инвестиционного развития региона было создано в 2013 году. Его задачей стало привлечение в Челябинскую область инвесторов. В 2019 году организация была признана неэффективной, а в 2020 году ее функции были переданы Фонду развития предпринимательства Челябинской области – Территория бизнеса. Эксперты не исключают, что после банкротства агентства рассчитываться по его долгам придется бюджету региона.