Бизнесмены и самозанятые Красноярского края получат миллионы на развитие

В начавшемся году все муниципалитеты Красноярского края смогут рассчитывать на получение финансовой поддержки своих программ. Средства в размере 180 млн рублей будут направлены на поддержку малого и среднего бизнеса, сообщается на сайте краевого правительства.

Так, в рамках госпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности» предварительно распределили 80 миллионов рублей между 58 территориями края. В муниципалитетах пройдут конкурсы, по итогам которых средства распределят между получателями финансовой поддержки. Таким образом, предприниматели и самозанятые смогут возместить часть затрат на подключение к инженерной инфраструктуре, ремонт помещения, покупку оборудования и средств индивидуальной защиты. Предприниматели смогут компенсировать затраты до 500 тыс рублей, самозанятые – до 100 тыс.

Кроме того, еще 100 млн рублей будут направлены на финансирование инвестиционных проектов малого и среднего бизнеса на территориях края. Размер финансовой поддержки одного проекта – от 300 тысяч до 15 млн рублей. Этими средствами предприниматели смогут вернусь часть денег, потраченных на свои проекты в течение двух лет до подачи заявки, сообщает sibnovosti.ru.

Муниципалитеты должны представить свои заявки на поддержку в Агентство развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края до 10 февраля. После этого отбором лучших проектов займется конкурсная комиссия.