Мэр Ростова прокомментировал решение о судьбе «Ростовводоканала»

Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко заявил, что пока не видит необходимости возвращать в собственность муниципалитета Ростовский водоканал. Такую позицию мэр высказал на встрече с представителями местных СМИ.

«Такой инструмент у нас есть, и мы им можем воспользоваться. Если скажут депутаты «надо» — тогда, конечно, будем возвращать. Но я попытаюсь доказать, что этого делать не надо. Во-первых, мы должны будем потратить деньги на покупку акций, а это недешево. Я лучше деньги потрачу на парк, на школы, на сад – это будет эффективнее и важнее для города. Во-вторых, как только я все это куплю, я должен буду все это содержать. И буду вкладывать туда свои деньги. Мне гораздо выгоднее, чтобы это купил бизнес, чтобы бизнес вкладывал туда деньги и зарабатывал», — пояснил градоначальник, добавив, что для регулирования тарифов на воду и действий других владельцев предприятия у властей имеется инструмент в виде блокирующего пакета акций.

Как сообщалось ранее, возврата ресурсоснабжающей организации в собственность города потребовали ростовчане. Главной причиной стало то, что горожанам, по их словам, стало некуда обращаться по проблемам водоснабжения.

Напомним, ранее стало известно, что на предприятии произошла конфликтная ситуация между топ-менеджерами, результатом которой стала замена руководства – Дмитрия Кубрака досрочно лишили полномочий гендиректора, заменив его Михаилом Поркшеевым. В конце прошлого года Кубрак был задержан и отправлен под арест, пишет «КП Ростов-на-Дону».