Экспертиза стройпроектов сэкономила Москве 100 млрд рублей

Более 100 млрд рублей сэкономил бюджет столицы в 2021 году благодаря экспертизе строительных проектов, сообщила пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, «в 2021 году специалисты Москомэкспертизы рассмотрели более 4 400 комплектов проектной документации на объекты, реализуемые за счет бюджета Москвы. Благодаря экспертизе удалось сэкономить 101,6 млрд рублей, которые могут быть перераспределены на другие нужды».

В частности, как уточнил политик, сэкономленные средства планируется направить на строительство значимых для города объектов инфраструктуры – школ, детсадов, больниц, дорог, поликлиник, линий метро.

Снижение сметной стоимости строительства в результате экспертизы удается достичь путем оптимизации технических и технологических процессов. Кроме того, возможна актуализация сметы за счет учета текущих цен на стройматериалы и изделия, пояснил Андрей Бочкарев.