Челябинский депутат проиграл апелляцию региональному минстрою

Депутат городской думы Челябинска Олег Иванов не смог добиться снятия ареста с имущества стоимостью почти в 135 млн рублей, принадлежащего его компании «Альфастрой». По информации в базе данных судебных дел, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд встал на сторону министерства строительства Челябинской области и отказал в удовлетворении жалобы Олега Иванова, не найдя оснований для этого.

Как сообщалось ранее, взыскать с ОАО «Альфастрой» сумму в 194 млн 936 тысяч рублей в качестве неустойки по госконтракту, неотработанного аванса и процентов за пользование бюджетными деньгами потребовал через суд региональный минстрой. Деньги были выделены по контракту на строительство правительственной гостиницы на территории обкомовских дач. Контракт стоимостью 441 млн рублей был расторгнут по инициативе заказчика, причиной стала просрочка исполнения исполнителем своих обязательств.

В рамках судебной тяжбы власти попросили наложить обеспечительные меры на имущество и счета «Альфастроя», а также на счета руководителя компании, Олега Иванова.

Стоит напомнить, что претензии региональных властей к депутату на сегодня достигают 200 млн рублей. Как сообщает URA.RU, еще почти 125 млн требует от его бизнес-структур «Челябинвестбанк». С иском налоговиков на 119 млн рублей депутату повезло больше – в декабре суд отклонил иск ФНС.