«Черкизово» реализует под Тулой инвестиционный проект за 48 миллиардов

Компании «Черкизово Мясные продукты» будет предоставлен в аренду без проведения торгов земельный участок под Тулой. Он расположен в районе поселка Восточный Ефремовского района. Площадь данного участка – 268 гектаров. Эта территория необходима для реализации нового масштабного инвестиционного проекта. Здесь будет построен завод по убою, хранению и переработке свинины. Его мощность составит 4,2 миллиона голов в год.

О реализации крупного инвестиционного проекта стало известно еще в минувшем году на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Соглашение подписали губернатор Тульской области Алексей Дюмин, а также руководство «Газпромбанка» и ПАО «Группа Черкизово». По видеосвязи принял участие в подписании Президент России Владимир Путин.

Как известно, инвестиции в проект составят около 48 миллиардов рублей. Предусмотрено создание 2 200 рабочих мест.

Помимо этого земельный участок без проведения аукциона для строительства предприятия по убою и переработке бройлера получит компания «Куриное царство Тула». Ей предоставят территорию в 48 гектаров.

Документы подписал первый заместитель губернатора Тульской области Валерий Шерин.

В конце прошлого года сообщалось, что «Черкизово» планирует выкупить тульский «Краснобор» за 1,9 миллиарда рублей. В декабре сделка состоялась.