В Рязани прекращено дело о самострое на ул. Щедрина

Советский районный суд Рязани начал и в тот же день прекратил производство по иску к администрации Рязани насчет признания незаконной стройки на ул. Щедрина в центре Рязани.

Напомним, Госинспекция по охране объектов культурного наследия направила запросы в облпрокуратуру и инспекцию стройнадзора по поводу возведения в зоне «деревянной Рязани» четырехэтажного дома под видом реконструкции. В заявлении сказано, что деревянное строение на Щедрина было снесено полностью, а значит, его реконструкция невозможна. Одновременно с этим, на месте дома начато капитальное строительство другого объекта.

В конце прошлого года прокуратура выявила нарушения при согласовании документов на строительство. 10 января 2022 года представитель Госинспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области заявила, что после прокурорской проверки информация о нарушении законодательства подтвердилась, уведомление о разрешении строительства было отменено. Это и явилось основанием для отзыва иска и прекращения производства по делу, сообщает «Медиа Рязань».

Однако этим история с самостроем в центре Рязани не закончилась. Как стало известно, 12 января в Советском райсуде Рязани пройдет заседание уже по иску горадминистрации к застройщикам дома на Щедрина, которые в документах замаскировали под реконструкцию строительство нового жилого дома.