Владельцам пермского рынка не дали разрешения на строительство жилья

Компания «Магнолия» бизнесменов Ашира и Ифраима Биняминовых, владельцев пермского рынка «Гача», обратилось в городскую комиссию по землепользованию и застройке. Представители фирмы предложили установить на территории рынка подзоны жилой застройки с предельной высотностью три этажа, а также 16, 25 и 30 этажей.

На данном участке предприниматели намеревались построить жилые дома и разместить объекты коммерческого назначения.

Однако комиссия отказала предпринимателям в смене зонирования. Им предложили доработать проект в части обеспеченности территории соцобъектами.

Член комиссии, генеральный директор компании «Орсо групп» Михаил Бесфамильный, заявил, что идея реновации «Гачи» нашла поддержку. Данное предложение может быть одобрено после доработки.

Он отметил, что на участке площадью 5,83 га планируют построить около 90 тысяч квадратных метров жилья, поэтому потребуется порядка 300 новых мест в детских садах и 400 в школах. В компании «Магнолия» на первом рассмотрении предложения выразили готовность разместить в жилом комплексе детсад на 150 мест, однако этого оказалось недостаточно.

Проект представила гендиректор «Комстрин-Пермь», исполнительный директор «Талан-Пермь» Марина Коноплева.

Ее компания выступает в качестве технического заказчика. Инвесторами выступают собственники участков – семья Биняминовых.