Башкирский бизнес лидирует по экспортной активности на электронной площадке Ebay

Республика Башкирия возглавила рейтинг регионов, показавших наибольший рост экспортной активности на электронной площадке Ebay. Это данные исследовательского агентства Data Insight. Информация об этом прозвучала на заседании республиканского правительства.

За минувший год до 89 процентов представителей российского предпринимательства увеличили оборот на маркетплейсах. Но через собственный интернет-магазин продажи компаний росли только у 55 процентов. Об этом рассказал премьер-министр Башкирии Андрей Назаров.

По словам заместителя министра ВЭС республики Лены Изотовой, в 2020 году бизнес Башкирии работал на 9 маркетплейсах. В прошлом году для местных экспортеров были доступны 15 зарубежных площадок.

— В 2021 году Центр поддержки экспорта совместно с министерством вывели 214 компаний. За три года размещено более 39 тысяч товарных позиций. Всего с 2019 по 2021 год на маркетплейсах размещено 328 компаний, — отметила Лена Изотова.

Чиновница заявила, что Башкортостан единственный регион, где выделяются деньги из казны для того, чтобы помочь субъектам МСП выйти на электронные площадки.

Помимо этого, для предприятий региона приобретаются аккаунты за счет федеральных средств, выделенных Центру поддержки экспорта.