Названо место Татарстана среди регионов по числу случаев взяточничества

Татарстан занял лидирующую позицию в рейтинге регионов по выявленным случаям дачи взятки в РФ за январь – ноябрь прошлого года. Об этом сообщается на сайте правовой статистики Генпрокуратуры России.

«Зарегистрировано преступлений по статье 291 УК РФ (дача взятки) – 255. Место в рейтинге – первое», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, в 2020 году этот показатель по региону был значительно ниже – тогда было выявлено 174 факта передачи взятки, однако и в позапрошлом году Татарстан был в ТОПе регионов по этому виду преступлений – ему принадлежало второе место по стране. Из зарегистрированных в прошлом году преступлений по статье 291 КУ РФ предварительно расследовано 193, одно остается не раскрытым, поясняет ведомство.

Кроме того, как стало известно, республика оказалась на втором месте по расследованным тяжким преступлениям, которые были совершены под действием наркотиков. Также было зафиксировано три нераскрытых преступления по статье о злоупотреблении полномочиями и 1 014 случаев преступлений экономической направленности. По этим показателям регион находится на третьем месте, сообщает inkazan.ru.