Суд приостановил работу свалки с московским мусором в Захарове

Суд в Захарове закрыл местный мусорный полигон на три месяца. Причиной принятия судьей Еленой Сусловой такого решения называется несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований. А конкретнее – не устраненные нарушения, выявленные Роспотребнадзором в прошлом году.

Как сообщалось ранее, дело о мусорном полигоне в Захарове уже рассматривалось буквально осенью прошедшего года, и в том же суде. Тогда судья Сергей Крысанов ограничился наказанием предприятия штрафом – ООО «Захаровское ЖКХ» обязали выплатить за не устранение нарушений 390 тысяч рублей.

Решение не понравилось руководству ООО, которое подало апелляцию в областной суд. Оттуда дело было отправлено на повторное рассмотрение в Захарово, и попало в руки уже другого судьи, Елены Сусловой. Она вынесла вердикт не в пользу коммунальщика – не только не отменила штраф, а вовсе приостановила работу полигона, который находится на въезде в райцентр, сроком на три месяца.

Напомним, ранее «Новая газета», разместившая этот материал, опубликовала расследование о судьбе этого полигона, на который, по сведениям источников, свозились ТБО из Московской области, хотя свалка предназначалась под отходы лишь с территории Захаровского района. На полигон тогда выезжала межведомственная комиссия, чтобы детально разобраться в ситуации. На сегодня известно, что администрация Захаровского района, в свое время сдавшая муниципальный участок в аренду, сегодня пытается расторгнуть договор с арендатором.