Capital Group займется строительством технопарков

Девелопер Capital Group намерен вложиться в строительство сети промышленных технопарков в Москве.

С этой целью компания арендовала у мэрии столицы участок в 3,5 га в Молжаниново (на севере Москвы) и 1 га на ул. Промышленной (на юге города). Объем инвестиций в строительство первых объектов оценивается в 3 млрд рублей.

Как отмечают эксперты, причиной подобных решений для девелоперов все чаще становится повышение столичными властями платежей за разрешение строить жилье на месте бывших предприятий промзон и участков, выделенных под коммерческую недвижимость – как известно, в ноябре 2020 года эти платежи выросли в несколько раз. Реализуя проекты промышленного девелопмента, компании смогут рассчитывать на преференции при изменении видов разрешенного использования участков промышленного назначения для последующей застройки их жилыми комплексами.

По словам директора по правовым вопросам Capital Group Владимира Галактионова, компания построит технопарки в обмен на подобные льготы от мэрии Москвы. Их объем должен быть равен фактическим затратам на строительство технопарков.

Как отмечает издание «Коммерсантъ», разместившее этот материал, Capital Group уже использовало подобные преференции при согласовании строительства своего нового ЖК на месте бывшего Бадаевского пивзавода поблизости с «Москва-Сити». В частности, в обмен на льготу по этому проекту компания строит технопарк Крекшино в Новой Москве, преференции в этом случае составили порядка 1 млрд рублей.

Такой же путь выбирают все чаще и другие девелоперы, которые, по словам экспертов, оценили выгоды этого бизнеса. Так, ГК «Пионер» занялась строительством бизнес-парка «Останкино» и транспортно-пересадочного узла «Ботанический сад» за изменение ВРИ участка у Павелецкого вокзала, где возводит свой ЖК High Life.