В Рязанской области открыли промышленный парк «Карандаш»

В среду, 29 декабря, в Шиловском районе Рязанской области, на территории опережающего социально-экономического развития «Лесной» открылся промышленный парк «Карандаш».
На первом этапе он сосредоточит семь производителей. Власти региона отмечают, что здесь созданы максимально выгодные условия для инвесторов. Данную возможность даёт статус ТОСЭР, который был получен при поддержке Правительства Российской Федерации.

— По сути, это живые федеральные деньги в инфраструктуру, в повышение привлекательности территории. Главное, что посёлок Лесной получил стимул для развития, и сюда уже начали приезжать семьи, чтобы жить и работать, — подчеркнул губернатор Николай Любимов, побывавший на открытии.
Глава Рязанской области посетил предприятие «Карандашная фабрика «Карнацъ», осмотрел производственные и упаковочные цеха, а также склад готовой продукции.

Этот проект предполагает создание производства пишущих принадлежностей. Его проектная мощность 200 миллионов штук в год. Объём инвестиций — 155 миллионов рублей.

На площадке запущено производство пишущих канцелярских принадлежностей. Это карандаши, грифели для карандашей, пастели, угольные карандаши для рисования, мел для письма и рисования, а также мел для портных.