Рязанскими налоговиками заинтересовалась прокуратура

Прокуратурой были выявлены нарушения в деятельности должностных лиц Межрайонной ИФНС России №7 по Рязанской области (Кораблино). Информация об этом появилась на сайте надзорного ведомства. Как известно, 29 ноября ИФНС №7 была присоединена к ИФНС №5 (Скопин).

Прокуратурой установлено, что в этом году ИФНС №7 проводила камеральную налоговую проверку в отношении двух компаний.

В сообщении надзорного ведомства говорится, что при проведении анализа инспекцией налоговых деклараций, банковских выписок и других документов, представленных компаниями, был установлен факт не исчисления и неуплаты налогоплательщиками за 2020 год в бюджет налога на прибыль организации, а также налога на добавленную стоимость.

По данным прокуратуры, налоговая провела контрольные мероприятия по этим фактам не полно и неэффективно.

Прокурорская проверка выявила, что необходимые данные для принятия объективного решения о наличии либо отсутствии нарушений налогового законодательства, получены не были, а действенных мер к этому не принято.

В надзорном ведомстве отметили, что инспекторы не продлевали срок камеральной проверки для установления всех обстоятельств. Однако в двух компаниях наблюдались признаки возможного нарушения законодательства о налогах и сборах. Об этом свидетельствуют имеющиеся в распоряжении налоговой инспекции материалы проверок.