В Башкирии аферисты из «Инвестсоцвклада» украли 1,7 млрд рублей вкладчиков

Прокуратура Башкирии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организаторов потребительского кооператива «Инвестсоцвклад» Евгения Митина и Рима Нурлыгаянова. Их обвиняют в мошенничестве по предварительному сговору и отмывании денежных средств, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Как стало известно в ходе расследования, потребительский кооператив «Инвестсоцвклад», действовавший по принципу финансовой пирамиды, Евгений Митин организовал в 2015 году. К своей деятельности он привлек Нурлыгаянова и других неустановленных лиц. Офисы компании работали в Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Мелеузе и еще нескольких городах региона. Кооператив широко рекламировал себя, при этом лицензии Центробанка на привлечение вкладов от населения у организации не было.

«С 2015 по 2019 годы обвиняемые заключили с гражданами договоры, обещая прибыль по вкладам в размере 9-14%. Клиентам предоставлялась недостоверная информация относительно финансово-хозяйственного положения организации и их доходности. Таким способом обвиняемый и его сообщники похитили у почти 4 300 граждан свыше 1,7 млрд рублей», — пояснили в прокуратуре.

Как сообщает ТАСС, на имущество фигурантов на сумму 55 млн рублей наложен арест. Уголовное дело будет направлено в Орджоникидзевский районный суд для рассмотрения по существу.