Уровень безработицы в столице упал в шесть раз

В столице уровень регистрируемой безработицы вернулся к доковидным значениям и продолжает планомерно снижаться. Об этом информировала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
По ее словам, московский рынок труда практически вернулся к показателям, которые наблюдался до пандемии. Так, уровень официально зарегистрированной безработицы, выросшей на пике пандемии до 3 процентов, упал в шесть раз. На сегодня он составляет 0,48 процента. Ракова отметила, что это новый рекорд за период с апреля 2020 по конец декабря 2021 года.
По словам заместителя мэра столицы, на настоящий момент в агрегированной базе службы занятости предложений в 2,6 раза больше, чем до пандемии — 35,4 тысячи безработных в базе свыше 400 тысяч вакансий.
Московская служба занятости внедряет в свою работу большое число современных сервисов. Так, например, на сайте центра «Моя работа» соискатели могут подать онлайн-заявление на предоставление услуг. Они могут пройти тестирование профессиональных и личностных компетенций, получить дополнительное профессиональное обучение, получить помощь в открытии собственного бизнеса и регистрации самозанятости.
Помимо этого, Ракова напомнила, что в этом году стала доступна новая онлайн-форма поиска работы на портале mos.ru.