«Омскгоргаз» инициировал собственное банкротство

«Омскгоргаз» заявил о намерении после новогодних каникул обратиться в Арбитражный суд Омской области с иском о самобанкротстве. Об этом сообщило руководство акционерного общества.

Как уточнила гендиректор АО «Осмкгоргаз» Любовь Моисеенко, заявление подадут в суд спустя 15 календарных дней после официального уведомления, то есть 12 января 2022 года.

Участниками процесса станут Генпрокуратура РФ и ПАО «Промсвязьбанк». Как стало известно, кредитное учреждение уже выступало с намерением потребовать признать «Омскгоргаз» банкротом в июле 2020 года. Поставщик ресурса задолжал банку 378 млн рублей.

Напомним, проблемы с финансами у «Омскгоргаза» появились уже несколько лет назад. Ранее губернатор Омской области охарактеризовал состояние организации как предбанкротное. Из-за тяжелого финансового состояния предприятию не удалось получить товарный кредит. Это, в свою очередь, повлекло перебои с поставками ресурса – в середине ноября без газа остались жители 44 домов. Как сообщает «Город 55», на АО «Омскгоргаз» было возбуждено административное дело за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.