Масштабная денежная реформа — вот, что ждёт нас в 2022-м году

Жителям России рассказали о крупнейшей с девяностых годов прошлого столетия денежной реформе. Это новшество стартует в январе наступающего года. Инициатором его стал Центральный Банк России.

Речь идёт о внедрении цифрового рубля в денежную систему страны.

Как рассказала заместитель главы Центрального Банка России Ольга Скоробогатова, тестирование инновационной валюты, которая в скором времени будет в обиходе у всех россиян, начнётся уже в следующем месяце.

Эксперты полагают, что внедрение цифрового рубля в отечественную денежную систему будет проходить постепенно. Оно предполагает несколько этапов. Изначально к новому виду нацвалюты подключат двенадцать самых заинтересованных в этом процессе банков. Немного позже цифровой рубль протестируют на денежных переводах между жителями России.

Затем апробируют денежные переводы между организациями, гражданами и госучреждениями. Потом к платформе цифрового рубля подключат Федеральное казначейство.

Следующим же важным этапом станет проведение операций по обмену цифрового рубля на мировые валюты. Помимо этого, будут опробованы офлайн-операции. Аналитики утверждают, что расплачиваться цифровым рублём будет также легко и удобно, как пластиковой картой либо банкнотами, сообщается на сайте издания PRIMPRESS.