Высотку на Блюхера все-таки решили строить: проект утвердили городские власти

В Екатеринбурге одобрено строительство 31-этажной высотки в микрорайоне Втузгородок границах ул. Блюхера, Мира, Академической и Комсомольской. Постановление об этом подписал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Напомним, речь идет о жилом доме переменной этажности (9, 12, 24, 30, 31 этажей) на стилобате со встроенными коммерческим помещениями, которые должны находиться на первых этажах жилых секций и двухэтажным наземно-подземным паркингом на 427 машиномест. Строительством дома, который разместится на площади 1,24 гектара, займется ООО «СКМ Девелопмент».

Новый жилой комплекс появится на месте пятиэтажного офисного здания проектного института УралНИИАС. Будущее строительство вызвало нарекания жителей, утверждающих, что строение будет слишком громоздким для их квартала, а кроме того, новый комплекс ляжет непосильной нагрузкой на существующую здесь социальную инфраструктуру.

В мэрии же считают, что проект разработан с учетом всех требований и новый дом не помешает соседям. В районе запланировано строительство новых школ и детсадов, а обеспечение жителей новостройки коммунальными ресурсами согласовано с поставщиками, сообщает «Царьград Екатеринбург».