В Рязанской области выросло число преступлений коррупционной направленности

За уходящий год в Рязанской области выявлен рост числа коррупционных преступлений.

В региональном Следственном комитете в ходе координационного совещания были озвучены результаты работы правоохранительных органов по профилактике, выявлению, пресечению и расследованию преступлений коррупционной направленности.

По информации ведомства, число возбужденных уголовных дел по коррупционным статьям увеличилось на 2,5 процента. Всего за минувший год в Рязанской области возбуждено 524 подобных дела. Годом раньше в регионе были возбуждены 511 дел коррупционной направленности.

В сообщении пресс-службы областного ведомства говорится, что результате проделанной работы по этому направлению увеличилось число закончившихся расследованием уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Также отмечаются положительные темпа прироста числа уголовных дел, направленных в суд.

Однако, как отметили в региональной прокуратуре, приняты меры к устранению более 12 тысяч нарушений при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Прокуратура отмечает, что несмотря на все меры, в последние годы не удается устранить негативную тенденцию по соблюдению «разумных сроков при работе с заявлениями граждан о преступлениях».