Резиденты Нижегородского бизнес-инкубатора показали 30-процентный рост

Резиденты инновационного бизнес-инкубатора в Нижнем Новгороде за девять месяцев ткущего года увеличили свою выручку на 30% по сравнению с тем же периодом 2020 года. Они заработали в общей сложности 19,6 млрд рублей.

По мнению аналитиков, таких показателей удалось достичь благодаря комплексным мерам поддержки развития малых инновационных предприятий на всех стадиях становления бизнеса. Речь идет о льготной аренде офисов, сопровождении проектов, бесплатном обучении и консалтинге, поиске и привлечении инвестиций, рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов.

Помощь могут получить компании, работающие в сфере высоких технологий. Меры поддержки распространяются не только на производителей наукоемкой продукции, но и на организации, оказывающие высокотехнологичные научно-технические, производственно-технологические, консалтинговые и информационные услуги по созданию наукоемкого продукта.

На сегодня резидентами бизнес-инкубатора являются 43 компании, площади технопарка заполнены на 92%. Как сказал директор ГУ «НИБИ» Тимур Радаев, в 2021 году бизнес-инкубатор сумел поддержать, кроме собственных резидентов, еще порядка 200 инновационных и высокотехнологичных компаний – не резидентов технопарка.

Бизнес-инкубатор, созданный в 2011 году, стал частью технопарка «Анкудиновка». Он занимается поддержкой компаний, занимающихся разработкой высокотехнологичного продукта, и включается в помощь на этапе идеи, создания ядра команды, исследований, подготовки к патентованию, пишет «Коммерсантъ Нижний Новгород». Бизнес-инкубатор призван содействовать предприятию от плана до выхода на рынок, привлекая инвестиции, организовывая взаимодействие компании с потенциальными партнерами и заказчиками.